// gehalt
PHP Gehalt nach Stadt 2026: Der komplette Stadt-Index
Was verdienen PHP-Entwickler in München, Berlin, Hamburg, Leipzig und 48 weiteren deutschen Städten? Mid-Level-Median, Top-Arbeitgeber und aktuelle Stellenangebote – pro Stadt.
59.500 €München, Mid-Level-Median · 51 Städte · Stand Q2 2026
Top 5 nach Mid-Level-Median
- Berlin54.000 €
- Stuttgart55.000 €
- Hamburg55.500 €
- Frankfurt am Main57.000 €
- München59.500 €
Mid-Level-Median brutto / Jahr, Stand Q2 2026.
Top 10: Wo PHP-Entwickler am meisten verdienen
Nach Mid-Level-Median, Stand Q2 2026
Zwischen München (59.500 €) und der untersten Stadt im Index liegen ~16.000 € Brutto pro Jahr – bei identischer Qualifikation. Kaufkraftbereinigt schmilzt dieser Abstand allerdings deutlich.
| # | Stadt | Aktion |
|---|---|---|
| 1 | München | |
| 2 | Frankfurt am Main | |
| 3 | Hamburg | |
| 4 | Stuttgart | |
| 5 | Berlin | |
| 6 | Düsseldorf | |
| 7 | Köln | |
| 8 | Karlsruhe | |
| 9 | Mannheim | |
| 10 | Wiesbaden |
Bundesweit Ø Mid-Level: 54.000 € brutto/Jahr. Berechne dein Zielgehalt für deine Stadt und Erfahrung.
Gehälter nach Region: Die fünf Cluster
Statt 52 Einzelfälle – die Muster, die 80% der Unterschiede erklären
Süddeutsche Hochlohn-Achse
Bayern + Baden-Württemberg
Höchstes Gehaltsniveau Deutschlands. Automotive, Maschinenbau und DAX-Konzernzentralen treiben die Gehälter – aber auch die Mieten.
Rhein-Main + NRW-Westschiene
Hessen + Nordrhein-Westfalen + Rheinland-Pfalz
Bankenmetropole Frankfurt, Versicherungs-Hub Wiesbaden, Medien- und E-Commerce-Cluster Düsseldorf/Köln. Hochwertige Tech-Stellen, moderate Mieten außerhalb der Top-Städte.
Hamburg + Norddeutschland
Hamburg, Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Bremen
Logistik, Medien, E-Commerce. Hamburg als einzige Top-4-Stadt im Norden. Wolfsburg auf Hochlohn-Niveau dank VW.
Berlin: Die Sonderzone
Hauptstadt mit größter Gehaltsspreizung
Größter Tech-Markt Deutschlands. Konzerne (Zalando, N26, Delivery Hero) zahlen auf München-Niveau, Startups oft 10–15k weniger. Wer hier verhandelt, sollte das obere Ende anpeilen.
Ostdeutschland + Eastern Universities
Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
10–15% unter Westniveau bei Bruttogehältern – kaufkraftbereinigt aber oft die attraktivste Wahl. Lebendige Tech-Szenen in Leipzig, Dresden, Jena.
Alle 51 Städte nach Bundesland
Mit direktem Link zu Gehaltsdetails und aktuellen Stellen
Nordrhein-Westfalen
Hamburg
Berlin
Bremen
Schleswig-Holstein
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen-Anhalt
Thüringen
Brandenburg
Mecklenburg-Vorpommern
Passende Jobs
Aktuelle PHP-Stellen in deiner Stadt
Täglich neue PHP-Jobs auf php-entwickler.de – gefiltert nach Stadt, Framework, Remote-Option und Gehaltsspanne.
Laravel / PHP-Webentwickler (m/w/d)
Frontend-Entwickler (Drupal / Twig)
// job-radar
Neue PHP-Jobs per E-Mail, sobald sie online sind.
Skill und Stadt wählen, eine E-Mail, Bestätigung per Klick. Abmelden jederzeit.
FAQ
Häufige Fragen zum PHP-Gehalt nach Stadt
In welcher Stadt verdienen PHP-Entwickler am meisten?
München führt mit einem Mid-Level-Median von 59.500 € brutto pro Jahr (Quelle: PHP Entwickler Gehaltsreport 2026). Es folgen Frankfurt am Main (57.000 €), Hamburg (55.500 €) und Stuttgart (55.000 €). Kaufkraftbereinigt schneiden allerdings ostdeutsche Städte wie Leipzig oder Dresden oft besser ab.
Was verdient ein PHP-Entwickler in Berlin?
Berlin liegt mit 54.000 € Mid-Level-Gehalt genau auf bundesweitem Median (Quelle: PHP Entwickler Gehaltsreport 2026). Die Spreizung ist allerdings besonders groß: Konzerne wie Zalando oder Delivery Hero zahlen auf München-Niveau, während kleine Startups oft nur 42.000–48.000 € bieten.
Wie groß ist der Gehaltsunterschied zwischen Ost- und Westdeutschland?
Bei Bruttogehältern liegt der Unterschied bei 10–15% (Ost unter West). Kaufkraftbereinigt verschwindet dieser Unterschied weitgehend – wer in Leipzig 48.000 € verdient, hat real oft mehr verfügbares Einkommen als jemand mit 59.500 € in München.
Lohnt sich ein Umzug in eine teurere Stadt für mehr Gehalt?
Selten. Der Mehrlohn von 5.000–10.000 € durch einen Umzug nach München oder Stuttgart wird durch höhere Mieten meist überkompensiert. Die finanziell beste Strategie ist Remote-Arbeit für ein Hochlohn-Unternehmen aus einer günstigen Stadt.
Wo finde ich aktuelle PHP-Stellen in meiner Stadt?
Für jede der 51 Städte gibt es auf php-entwickler.de eine eigene Job-Übersicht (z.B. /jobs/in-muenchen) sowie eine Gehaltsdetail-Seite mit Junior/Senior/Lead-Spannen, Top-Arbeitgebern und Freelancer-Stundensätzen.
entdecken